Changer de pays
Bienvenue sur le site de Lyxor Luxembourg
Veuillez lire les informations importantes ci-dessous avant de continuer sur notre site

Les ETFs Lyxor présentés sur ce site peuvent faire l’objet de restrictions à  l’égard de certaines personnes ou dans certains pays en vertu des réglementations nationales applicables à  ces personnes ou à  ces pays. Il vous appartient donc de vous assurer que vous êtes autorisés à  investir dans les ETFs Lyxor présentés sur ce site Internet. 

 

Les investisseurs en Grande Bretagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.co.uk  

Les investisseurs aux Pays Bas sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.nl  

Les investisseurs en Italie sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.it  

Les investisseurs en Espagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.es  

Les investisseurs en Autriche sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.at  

Les investisseurs en Allemagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.de   

Les investisseurs à  Singapour sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.com.sg  

Les investisseurs en Suisse sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.ch  

Les investisseurs en Belgique sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.be  

Les investisseurs en Pologne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.pl 

Les investisseurs en Norvège sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.no

Les investisseurs au Danemark sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.dk

Les investisseurs au Luxembourg sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.lu

Les investisseurs en Suède sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.se

Les investisseurs en Finlande sont invités à  consulter le silte www.lyxoretf.fi



Les ETFs Lyxor présentés sur ce site sont des organismes de placement collectif en valeurs mobilières (OPCVM) (i) domiciliés en France et agrées par l''Autorité des Marchés Financiers (AMF) ou, (ii) domiciliés au Luxembourg, agrées par la Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF) et ayant fait l’objet d’une notification pour la commercialisation de leurs parts ou actions sur le territoire de la République Franà§aise conformément aux dispositions de l’article 93 de la Directive 2009/65/CE. L’attention des investisseurs est attirée sur le fait que les prospectus de certains ETFs Lyxor de droit Luxembourgeois ayant fait l’objet de la procédure de notification précitée sont publiés sur le présent site internet uniquement en langue Anglaise. Une traduction Franà§aise de ces prospectus peut être obtenue sur simple demande écrite adressée par courrier à  Lyxor International Asset Management (" Lyxor ") – 17 Cours Valmy, 92987 Paris La Défense France.


Les informations qui se trouvent sur ce site ne sont pas destinées aux personnes ou entités résidentes, localisées ou enregistrées au sein de juridictions n’ayant pas autorisées la distribution des ETFs Lyxor. En conséquence, les informations qui se trouvent sur ce site ne peuvent à  aucun moment être considérées comme une offre ou une incitation à  acheter ou vendre les parts ou actions des dits ETFs à  aucune personne dans aucune juridiction:


(a)   dans laquelle aucune offre ou incitation n’est autorisée ;

(b)   dans laquelle Lyxor n’est pas qualifié pour de telles offres ou incitations; ou 

(c)   dans laquelle il est illégal de proposer de telles offres ou incitations.


En particulier, les ETFs Lyxor présentés sur ce site Internet ne sont et ne seront pas enregistrés sous le United States Securities Act of 1933, et suivants, ils ne peuvent donc faire l’objet d’une offre ou d’une vente au sein des Etats-Unis d’Amérique, à  l’exception de cas particuliers exemptés du, ou de transactions non soumises a un enregistrement sous le Securities Act. Ainsi, les ETFs listés sur ce site Internet ne peuvent ni être vendus aux concitoyens de nationalité américaine ni être autrement transférés aux Etats-Unis, sauf si cette transaction ne fait pas l’objet d’un enregistrement particulier de par la loi américaine. 


Chaque personne provenant d’une juridiction concernée par les restrictions mentionnées ci-dessus, doit s’informer de, et observer, ces restrictions.


Ce site Internet présente un caractère commercial et non un caractère réglementaire. L’exactitude, l’exhaustivité ou la pertinence de certaines des informations fournies ne sont pas garanties, bien que celles-ci aient été établies à  partir de sources réputées fiables. Certains éléments de ce site internet sont fournis sur la base de données de marché, constatées à  un moment précis et qui sont donc susceptibles de varier au cours du temps. Lyxor recommande aux investisseurs de lire attentivement la rubrique " facteurs de risques " du prospectus ainsi que le document d’information clé pour l’investisseur disponible sur le présent site internet.


La valeur liquidative (" VL ") des ETFs Lyxor peut connaître à  tout moment d’importantes fluctuations de cours, pouvant aboutir dans certains cas à  la perte totale du montant investi. L’attention des investisseurs est attirée sur le fait que certains ETFs peuvent-être sensibles à  l’évolution du taux de change entre leur devise de référence et celle de l’indice sous-jacent, ainsi que celle des composants de l’indice sous-jacent.


Avant tout investissement dans un ETF Lyxor, vous devez procéder à  votre propre analyse des risques du produit d’un point de vue juridique, fiscal et comptable, sans vous fonder exclusivement sur les informations qui auront été fournies au préalable, en consultant, si vous le jugez nécessaire, vos propres conseillers en la matière ou tout autre professionnel compétent. 


Sous réserve du respect des obligations que la loi met à  leur charge, Lyxor, ou toute autre entité du même groupe, ne pourra être tenu responsable des conséquences financières ou toute autre conséquence de quelque nature que ce soit résultant d’un investissement dans les produit. 

 


En cliquant sur les boutons institutionnels ou particuliers, je confirme avoir lu et compris les informations spécifiées ci-dessus, et que je suis résident ou enregistré en France.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visite.Pour en savoir plus et paramétrer les cookies :cliquez ici

Lyxor ETFs - ???FullETFrange??? | Lyxor Luxembourg

FINE Lyxor Finvex Sustainability Low Volatility Europe UCITS ETF

Capitalisation

Smart Beta

Thématique

Europe

Marché Développés

Actions

FINE Lyxor Finvex Sustainability Low Volatility Europe UCITS ETF

Capitalisation

Smart Beta

Thématique

Europe

Marché Développés

Actions

Dernière NAV :
130.4356 EUR
Données au 21/07/2017, Source: Lyxor
Performance Annuelle :
9.13%
Performance totale au 21/07/2017
Encours sous gestion
6.5 M EUR
ISIN
FR0011928159
TFE
0.6%
Politique de distribution
Capitalisation
Historique de Nav
Prospectus
DICI
Fiches techniques

Objectif d'investissement

Caractéristiques principales du fonds

ISIN FR0011928159
Encours sous gestion 6.5 M EUR
OPCVM Oui
Total des Frais sur Encours 0.6 %
Date de création 11/08/2014
PEA Non
Statut EU-SD Hors périmètre
Type de fonds SICAV
Domiciliation France
Méthode de réplication Indirecte (via un swap)
Gérants du portefeuille Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Devise comptable EUR
Politique de distribution Capitalisation
Encours de la SICAV 9,512.4 M EUR
Clôture fiscale annuelle 31/10
Contrepartie du contrat de gré à gré Société Générale
Pleine propriété des actifs Oui
Investissement minimum 1 part
INFORMATIONS IMPORTANTES: Ce fonds comporte un risque de perte en capital jusqu’à l’intégralité du montant investi. Sa valeur de remboursement peut être inférieure au montant investi. Pour plus d’information sur les risques liés à l’investissement dans ce fonds, nous vous recommandons de lire attentivement la rubrique « Profil de risque » de la documentation produit (prospectus et DICI).

Informations de cotation

Place de cotationCode BloombergDevise de CotationCouvert en Devise Date de cotationPolitique de distributionVQM 3MISINEncours du fonds
EuronextFINE FPEUR-17/10/2014Capitalisation46,010 EURFR00119281596.5 M EUR
* Autres parts du même fonds

Autorisations à la vente :

Données au21/07/2017, Source: Lyxor
Mention relative aux performances : Les performances passées ont trait aux années écoulées et ne sont pas un indicateur fiable des performances futures. Les gains ou pertes éventuels peuvent, le cas échéant, se voir réduits ou augmentés en fonction des taux de change et ne prennent pas en compte les frais, commissions et redevances éventuels supportés par l’investisseur (ex : impôts, taxes ou autres frais induits par la réglementation locale, frais de courtage ou autres commissions prélevés par l’intermédiaire financier…).
Graphe de Performance
Evolution des encours

Graphe de Performance

Performance

Produit YTD1A3A5ATotalité
Lyxor Finvex Sustainability Low Volatility Europe UCITS ETF ETF 9.13%12.10%--35.59%
Finvex Sustainable Portfolio Europe Net Return Index Benchmark
Données au21/07/2017, Source: Lyxor
Produit 1A1A 2A 2A 3A3A 4A 4A 5A
Lyxor Finvex Sustainability Low Volatility Europe UCITS ETF ETF 12.10%-9.92%---
Finvex Sustainable Portfolio Europe Net Return Index Benchmark
Données au21/07/2017, Source: Lyxor
Produit 2A 3A 4A 5A
Lyxor Finvex Sustainability Low Volatility Europe UCITS ETF ETF
Finvex Sustainable Portfolio Europe Net Return Index Benchmark
Données au21/07/2017, Source: Lyxor

Historique des NAVs

Historique des dividendes

DateMontantDevise
No records found.
DateMontantDevise
La politique de distribution de ce fonds est la capitalisation des dividendes.

Top 10 des composants de l'indice

NomCode BloombergDevisePoids %
NESTLE SA-REGNESN VXCHF3.32%
SAP AGSAP GYEUR2.86%
BRITISH AMERICAN TOBACCO PLCBATS LNGBP2.83%
INDITEXITX SQEUR2.81%
GLAXOSMITHKLINE PLCGSK LNGBP2.70%
DIAGEO PLCDGE LNGBP2.56%
Allianz SEALV GYEUR2.46%
ROCHE HOLDROG VXCHF2.46%
Reckitt Benckiser Group PLCRB/ LNGBP2.34%
BASF SEBAS GYEUR2.34%

Informations sur l'Indice

Nom CompletFinvex Sustainable Portfolio Europe Net Return Index
Type d'indicePerformance
Code Bloomberg de l'indiceRSEUPER
Devise de l'indiceEUR
Nombre de composants de l'indice55
Informations supplémentaires www.finvex.com

Empreinte carbone
Efficacité carbonique (t CO2/$m)98.44
Données au30/06/2017

Répartition de l'indice

Répartition Sectorielle
Répartition par devise
Répartition par pays
countryweight
France
20.03%
Royaume-uni
18.51%
Suisse
15.88%
Allemagne
15.03%
Pays-Bas
10.39%
Espagne
9.82%
Irlande
3.44%
Suède
2.55%
Italie
1.83%
Portugal
1.34%
Finlande
1.18%
Données au21/07/2017, Source: Lyxor
Top 10 des actifs du fonds
NomDeviseQuantitéPoids %
UNILEVER NV-CVAEUR11,4728.58%
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTAEUR72,8518.14%
BASF SEEUR6,6518.10%
ADIDAS AGEUR2,9347.83%
GEBERIT AG-REGCHF7744.76%
ASML HOLDING NVEUR2,2674.49%
BAYER AG-REGEUR2,6854.49%
TAKASHIMAYA CO LTDJPY36,6034.31%
LINDE AGEUR1,6454.20%
FRESENIUS SE AND CO KGAAEUR3,7044.10%
Information sur le contrat de gré à gré
Valeur du panier en % de l'encours 102.32%
Niveau d'exposition au risque de contrepartie -2.32%
Contrepartie du contrat de gré à gréSociété Générale
Date2017-07-21
Graphique de la moyenne Mobile hebdomadaire de risque de contrepartie
Répartition du fonds
Répartition Sectorielle
Répartition par devise
Répartition par pays
countryweight
Allemagne
39.73%
Pays-Bas
17.62%
Royaume-uni
13.90%
Espagne
9.79%
Suisse
5.54%
France
4.97%
Japon
4.31%
Italie
1.95%
Australie
0.85%
Belgique
0.82%
Irlande
0.54%
Données au21/07/2017, Source: Lyxor
Documents ETFs

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).